Где живут волшебники...

Положение о сетевом проекте

о муниципальном сетевом внеурочном проекте

«Где живут волшебники»

среди учащихся  10 - 14 лет

учреждений общего и дополнительного образования детей

Общие положения.

Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения муниципального сетевого внеурочного проекта «Где живут волшебники» (далее сетевой проект) в рамках муниципального проекта «Современному ребенку – цифровое образование». Сетевой проект проводится Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Станция юных техников».

Сетевой проект проводится дистанционно. Участие в сетевом проекте бесплатное.

Состав экспертной группы сетевого проекта:

• учителя информатики высшей категории;
  • методисты МБОУ ДОД СЮТ
  • методист МБОУ ДОД «Музей Победы»

Автор  и ведущие сетевого проекта:

·        Битюкова Галина Анатольевна, методист по информационным технологиям МБОУ ДОД СЮТ;

·        Лапуга Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования;

·        Гоголева Людмила Михайловна, методист дополнительного образования;

·        Афанасьева Ольга Алексеевна, педагог дополнительного образования;

·        Саторник Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования;

·        Ерыгина Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования;

Цель и задачи.

Проект направлен на организацию сетевого взаимодействия учащихся с целью активизации познавательной деятельности, развития навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности, получения опыта творческого взаимодействия и сотрудничества, повышения интереса к национальной культуре.

Задачи сетевого проекта:

• способствовать повышению познавательной активности учащихся и интереса к изучению истории родного города;
  • приобщение детей к художественному и техническому творчеству, фотоискусству и компьютерным технологиям.
  • развивать у обучающихся информационно-коммуникационные компетентности, навыки проектной и учебно-исследовательской деятельности;
  • содействовать организации творческого взаимодействия и сотрудничества учащихся и педагогов с использованием сетевых технологий через участие в сетевом проекте;
  • расширять познавательные интересы;
  • воспитывать чувства патриотизма и причастности к истории родного города, гордость за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.

Участники сетевого проекта.

Сетевой проект проводится среди команд образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, заявивших о намерении принять в нём участие.

Команды формируются из обучающихся 4 - 7 классов (не менее 3-х человек) и одного педагога. Команды могут быть разновозрастные.

Участники сетевого проекта строго следуют всем этапам его проведения.

Содержание сетевого проекта.

Сетевой проект предусматривает организацию и проведение:

• образовательных мероприятий;
  • организацию мероприятий по освещению хода и итогов сетевого проекта;
  • награждение финалистов сетевого проекта.

Сетевой проект проводится с 01.12.15 по 01.03.16 г. (с перерывом на зимние каникулы) и состоит из следующих этапов:

• Подготовительный: 01.12.15 - 10.12.15
  • 1 этап: 11.12.15 - 17.12.15 - «В замке школьного фотоГРАФА»
  • 2 этап: 18.12.15 - 25.12.15 - «В стране веселых сувениров»
  • 3 этап: 13.01.16 - 20.01.16 - «В мастерской "Радужный мир»
  • 4 этап: 21.01.16 - 31.01.16 - «В Доме Архитектора»
  • 5 этап: 01.02.16 - 10.02.16 - «В транспортном конструкторском бюро»
  • 6 этап: 11.02.16 - 25.02.16 - «В Царстве летающих змеев»
  • Заключительный: 26.02.16 - 01.03.16

01.03.16 - 15.03.16 г. - подведение итогов проекта.

Критерии оценки

результативность и активность обучающихся в процессе работы;

умение грамотно и творчески оформить содержание своей работы;

уникальность и авторство излагаемого материала;

успешное освоение истории родного города, технологии, фотоискусства и сервисов сети Интернет.

Подведение итогов и награждение.

• Экспертная группа оценивает работы команд на каждом этапе сетевого проекта в соответствии с критериями, которые определены для каждого задания.
  • Эксперты не обязаны предъявлять объяснения своего оценивания.
  • Таблица экспертного оценивания размещается в открытом доступе.
  • По итогам работы участники сетевого проекта, набравшие не менее 50% от максимально возможного количества баллов, получат электронные сертификаты участников, команды-финалисты сетевого проекта награждаются дипломами финалиста  в электронном виде.

Соблюдение авторских прав.

• Авторские права на созданные в рамках сетевого проекта материалы сохраняются за участниками сетевого проекта. После завершения сетевого проекта организаторы оставляют за собой право некоммерческого использования работ (размещение в средствах массовой информации, печатных сборниках и в сети Интернет) с обязательной ссылкой на авторов.
  • В работах участников могут быть использованы материалы, не только созданные самостоятельно, но и заимствованные из различных источников.
  • При использовании заимствованных материалов участники проекта должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав» и отражать источники информации в своих работах.
  • Организаторы сетевого проекта не несут ответственности за нарушение участниками проекта авторских прав. В случае возникновения проблемных ситуаций работы команд рассматриваться не будут.

Методическое обеспечение.

Методическое обеспечение сетевого проекта осуществляет МБОУ ДОД «Станция юных техников» через сайт проекта http://proekt.sutangarsk.edusite.ru/

01.12.15 – 10.12.15 – Регистрация на участие в сетевом проекте

По вопросам организации и для оказания методической помощи обращаться к автору проекта Битюковой Галине Анатольевне по электронной почте bityukovaga@gmail.com.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»