Где живут волшебники...

30 мая 2016 года городу Ангарску исполнится 65 лет.

Летом 1945 года междуречье Ангары и Китоя определено под строительство комбината по производству искусственного жидкого топлива, оборудование для которого было завезено по репарациям из Германии. По плану здесь было запланировано построить рабочий посёлок.

В октябре 1945 года на место прибыли первые пятнадцать строителей. Началось строительство первых землянок в районе, где сейчас находится 18-й квартал.

Весной 1946 года было начато строительство посёлка Майска.

В апреле 1948 года в районе 1-го квартала начато строительство первого каменного дома, так был заложен Соцгород. По улице Набережной и Московской (между кварталами 1, 26 и 38) был заложен сквер Комсомольцев (в настоящее время в этом месте находится памятник Декабристам).

В 1949 году началось массовое строительство двухэтажного каменного жилья. Были построены 26, 27, 35, 36, 37, 38 и другие кварталы. К началу 1950 года в эксплуатацию было сдано свыше 100 тыс. кв. метров жилья, три школы, детский сад, магазины и столовые.

30 мая 1951 года Ангарску присвоен статус города.

20 ноября 2016 года Станции Юных Техников исполнится 60 лет.

История Станции Юных Техников неразрывно связана с историей города, рожденного Победой.

В 1956 г. в Ангарске, в поселке Майск была открыта первая в городе Станция юных техников. Первыми кружками, которые работали на СЮТ, были авиамодельный, радиотехнический и технического моделирования. Главной задачей учреждения было приобщение школьников к занятиям техническим творчеством.
В 1970 г. CЮT было выделено новое здание на улице Кирова д. 32, бывшая школа № 5, а в 1991 г. открыт Филиал в 89 квартале. Расширилась сеть кружков СЮТ, изменились задачи. Более подробно с прошлым и настоящим Станции Юных Техников можно познакомиться на официальном сайте СЮТ.

Учреждение дополнительного образования детей "Станция юных техников" предназначено для развития индивидуальных творческих способностей и интересов  детей  и подростков в области научно-технического и художественно-эстетического творчества. На Станции Юных Техников живут и трудятся 46 педагогов-волшебников и обучаются 1435 маленьких волшебников.

Где живут волшебники?

Чем занимаются?

Можно ли к ним присоединиться?

Найти ответы не только на эти вопросы, научиться обрабатывать фотографии, делать фотоколлажи, моделировать и конструировать, совершать чудеса с помощью умелых рук, светлой головы и компьютерных программ  вам поможет внеурочный сетевой проект "Где живут волшебники...".

• Проект направлен на воспитание чувства патриотизма и причастности к истории родного города;
  • на приобщение детей к художественному и техническому творчеству, фотоискусству и компьютерным технологиям.

В ходе проекта команды создадут следующие "продукты деятельности":

• онлайн-доска "Визитки команд";
  • фотоколлаж;
  • инструкция "Веселый сувенир"
  • "картина маслом"
  • Google-карта "Провинциальный городок";
  • виртуальная выставка "Ангарск - любимый город"
  • макет здания;
  • модель транспортного средства;
  • воздушный змей;

Приглашаем к участию учащихся 10 - 14 лет, их педагогов и родителей.

Для участия в проекте Вам надо:

- Информировать администрацию, учителей, учащихся и родителей о проекте (сайт, блог).

- Пригласить учащихся других классов для участия в проекте

- Создание тьютором своего почтового ящика на

Gmail.com

Приготовить для работы цифровую фотокамеру (фотоаппарат), персональный компьютер.

Подготовить необходимое ПО: браузер Mozilla Firefox наряду со стандартным браузером Internet Explorer для корректной работы с документами, скачать и установить на ПК программу для обработки фотографий FastStone Image Viewer

Работа с родителями:

- выступить на родительском собрании с анонсом проекта;

- раздать Буклет для родителей раскрывающий цели, этапы, результаты проекта;

- получить у родителей разрешение на работу в сети Интернет;

- определить, в чем родители могут оказать помощь;

- определить родителей, готовых стать координатором команды.

Работа с учащимися:

- создать команду из числа желающих учащихся;

- зарегистрировать учащихся в проекте;

- проверить наличие команды в таблице регистрации,

- познакомиться с правилами работы в сети Интернет;

- просмотреть стартовую презентацию обсудить основополагающий и проблемные вопросы, познакомиться с планом проведения проекта, с системой формирующего оценивания и заполнить  входную анкету"З-И-У" ("Знаю-Интересуюсь-Уже научился")

- В Блоге для руководителей тьюторы могут задать любой вопрос и получить необходимую консультацию.

- В Блоге "Мы волшебники" участники команд могут разместить свои приветствия.

До начала работы нужно скачать, распечатать (если необходимо) и предоставить учащимся:

Лист самоконтроля команды (Дневник)

Лист самоконтроля учащегося (Дневник)

- Размещение командами визиток на  онлайн-доске  по заданным требованиям.

- Заполнение формы с отметкой о решении кроссворда

- Отметка о выполнении задания в Таблице продвижения команд.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»